当前位置:首页 >> 通知公告

第二期合理化建议(金点子)征集活动工作通报

 

合理化建议(金点子)

征集活动工作通报

2015年第二期)

浙江大学工会编制                                   2015810

【情况通报】

在学校机关深化作风建设领导小组指导下,各职能部门积极配合下,“金点子”征集和办理工作进展顺利,取得了积极成果,得到了广大教职工的认可和好评。

一是工作机制更加顺畅。《浙江大学合理化建议(“金点子”)处理办法》经金点子工作小组47日讨论通过,成为各职能部门接受、办理教职工合理化建议的办法、准则,工作主动性、协同性大大提升,办理效率大大提高。

二是工作落实不断跟进。“金点子”工作小组办公室加强后续的跟踪、督办和协调工作,第一期采纳的建议均有序推进。教室管理部门已经采购衣帽架,黑板擦的清洁问题有效解决,Cliker答题器和名牌制作已经启动;教职工母婴室已经在医学院综合楼落实了场地,目前正在装修改造;东三教学楼快餐点已经搭建了户外凉棚和餐桌椅,就餐环境显著改善;十大校园景观正在评选中,将适时推出语音导览系统;学校办公网不断优化完善,电子校历栏目和会议通知地点名称更加规范、准确、实用。

三是工作影响逐步提升。通过第一期的办理和落实,教职工对“金点子”工作关注度提高。第二期“金点子”征集与七届二次教代会提案征集时间上有重叠,但教职工仍然在提交平台提交了近20条建议,与上期持平,体现了教职工对“金点子”工作平台渠道的期待和信任。

现将第二期(4月中旬-7月中旬)“金点子”工作通报如下:

【第二期“金点子”征集情况汇总】

第二期“金点子”征集活动共收到17位教职工提出的18条意见建议。内容上主要涉及学校校园景观环境、后勤餐饮、文体活动和交通安全等等方面。提议人在提议之前均进行了认真的调研和深入的思考,所提意见建议整体质量较高。具体如下:

姓名

单位

主题

1

张文军

教育学院

增加图书馆链接入口

2

余君

党办、校办

关于紫金港西区校园内建设多个小型5人制球场的建议

3

顾冬健

安保处

校区食堂菜品流动

4

顾冬健

安保处

多建设灯光足球场

5

姜文涛

外语学院

带领和开硕士生课程资格

6

金明

外语学院

关于加强浙江大学校网和教务管理系统教学和论文数据库信息接合的提议

7

雷勇

机械学院

关于学校重要信息发布方式的建议

8

徐贤春

党办、校办

建议尽快在紫金港校区东南门路口设立红绿灯和斑马线

9

张子法

纪委办

让紫金港的桥“有名”“有铭”,成为讲述浙大文化的活的建筑

10

姚娅萍

外语学院

关于在校东门(农学院)设立红绿灯的建设

11

陈军

继教处

关于建设紫金港“师生交流吧”和“创业沙龙”公共平台的建议

12

王梁昊

信电系

关于固定资产认定和科研经费设备费支出分开管理的建议

13

杨仲轩

建工学院

让联通手机用户也能享受校园短信服务

14

杨春玲

图信中心

关于维护玉泉校区正门照明灯的建议

15

方炜

计划处

关于劳务派遣人员校内酬金发放个税问题的建议

16

####

#####

############

17

汪维辉

人文学院

教学主楼标上房间号指示标记

18

卢小雁

传媒学院

为解决设有多个继续教育单位的公共大楼电梯拥堵情况实施错峰上下课的建议

注:第16条建议与提议人沟通联系后撤回。

【第一期“金点子”办理反馈情况】

根据《浙江大学合理化建议(“金点子”)处理办法》,相关职能认真积极办理反馈工作小组转交的教职工意见建议。717日下午,“金点子”工作小组召集图书信息中心、公共体育与艺术部、后勤集团、研究生院、教务处、党办、校办、安保处、宣传部、实验室处、计财处和西溪校区管委会等相关职能部门对第二期收到的意见建议进行研究讨论。工作小组认为老师们提出的意见建议大部分是都符合“金点子”工作的征集方向,聚焦学校改革发展和教职工日常工作生活关切,整体质量较高,都是好想法、好意见、好办法,称得上是“金点子”。因各种因素和条件限制,一些意见建议在短期内无法采纳和执行,但各职能部门会认真研究吸纳其思路和想法指导和改进今后工作,也同提议老师进行了很好的解释和沟通。

经工作小组研究讨论确定并报学校机关深化作风建设领导小组同意,采纳余君老师等提出的6条意见建议为第二期采纳的“金点子”。具体如下:

1.关于“五人制”足球场和灯光设施建设的提议

提议人

余君、顾冬健

承办单位

公共体艺部

现在全国都在积极响应习总书记的“中国梦、足球梦”,国务院也通过了足球改革方案。我校也应有所举措,目前我校适合踢球的场地太少,11人制的场地由于需要踢球的人数很多,学生和老师平时很难凑齐这么多人踢球,场地主要是用来比赛,导致场地的利用率很低。有关领导可以平时去球场看看,很多学生都是一般4,5个一组在小范围的踢球,但是由于没有球门和适当的划线,都比较混乱,实在玩不好。

因此建议多造一些五人制场地并配备灯光,标准的11人场地一般为68X105大小,一般的五人制场地为20X30大小,一个常规的足球场可以划分为3个小足球场。这些小球场在需要比赛的时候又可以合并为标准的11人球场,不妨碍正常的比赛。

而且灯光球场也可以考虑留出一些空闲时段对外出租,以球场养球场,降低维护成本。既方便师生又提高场地利用率,何乐而不为?

一点拙见,望回复为盼。

1.可以先请有关部门如工体部等做一些调研,比如在学校的足球课上询问学生意见,是否确有需求和必要。

2.进行方案论证、做好预算报学校审批。

紫金港校区开始建设时,就有规划在游泳池的东面、风雨操场的北面建造足球场(大小足球场地兼用),可至今已15年过去了,那片空地仍为闲置(有很多外来人员在此种菜)。我们急切盼望学校把那片足球场尽快建成,为广大师生提供健身场所。

目前,玉泉校区邵科馆后面的足球场正准备改建5人制足球场,设计方案、招投标工作已完成,计划下学期开学能投入使用。届时,欢迎广大足球爱好者,前往锻炼。

2.关于完善教务管理系统的提议

提议人

金明

承办单位

教务处、图书信息中心

一、教师的教学资源和课件传递给学生缺乏有效通道。

教务管理系统是浙大师生共享教学信息的平台。按照目前的设计,浙江大学有对外的官网(www.zju.edu.cn)和综合服务的内网(http://www.zju.edu.cn/zhfw/)之分。现代教务管理系统在内网首页右下角,或百度找到地址(www.jwbinfosys.zju.edu.cn/default2.aspx)。在现代教务管理系统中,若访问“信息维护--教学日历”。教学日历提供“周次、日期、教学内容(限100字)、实践教学环节、教学时数”,不提供教学内容的上传。

鉴于极大多数浙大教师制作教学课件的情况,教务管理系统不能提供教师上传课件或相关资料给学生的通道(按键)。这种上传如同发送信箱的邮件,只需任课教师选定课件和其他阅读资料给学生,一旦上传,学生的帐号随即显示。这样做的好处是:

1. 完成课堂教学之后,学生可以复习授课内容。

2.教师上课轻松,无需带盘,上课登录校网帐号,打开上传内容,授课开始。

3.教师免除建立公共信箱、开qq群的动作。目前,很多浙大教师都利用公共邮箱(给学生提供登录密码)、或者开qq群的办法,以便将课件传送给学生,极大地浪费了公共电子资源,也耗费了教师和学生的大量精力。

二、 建立学生的学期论文上传校网的通道(链接)

学期论文需要以书面形式打印出来,以便进行归档。在此前提下,学期论文也需要以电子版的形式在教务管理系统上发送给任课教师,以便实现电子化阅读,免除教师在学校和家里搬运的动作,阅读意见可直接书写在电子版的论文或作业上。任课教师可以保存学生的历年论文,以便实现建立数据库建立分析的机制,有利于教学研究。

三、 引入论文数据库,以便审核学生论文剽窃的问题。

鉴于学期论文或毕业论文需要任课教师作出公正评判的事实,当其论文以电子版形式,通过浙大教务管理系统上传给教师之后,怎样判断学生论文是否学术作假和作弊就是一个大问题。

每年学术期刊上都有大量论文发表。引入论文和期刊数据库,以便教师核对学生论文中相关内容的高度重合就成为一个现实问题。在英国,任课教师在收到学生上传论文之后,只要打开该篇论文,前面提到的“论文和期刊数据库”可自动检测和核对高度重复的内容,计算其疑似重复率,以便为教师判断这篇论文的原创性提供数据。

鉴于此,建议浙江大学考虑引进或

1. 在现代教务系统系统中,建立教师在"教学日历"项下, 上传课件和电子文件的通道(按钮),建立教师上传文件和所选课学生的直接相关性。拓展师生教学活动通知和互动的功能设置。

2.在现代教务管理系统中,建立学生帐号下,上传所有选修课程的通道(按钮),以便教师接收学生上传的论文和学期课程任务。

3.在现代教务系统中,在教师项下打开学生上传学期论文或布置任务时,能够利用接入的中英文论文数据库,直接进行高重复率计算,为教师创造公平阅读的学术环境,减轻教师判断论文是否抄袭的压力。

4.与中国教育部磋商,建立中国高校图书馆和公共图书馆的馆际图书互借机制,创造有利的学术环境,实现资源共享。

5. 浙江大学内外网的合一是一个容易解决的技术问题.

金明老师的意见和建议非常好,对此,我们极为重视,与金明老师取得了联系并在电话中作了简要说明,接着,很快见了面,作了更进一步的交流。我们认为,金明老师的建议是明确的,非常有意义,主要涉及三个问题:一是网络课程资源平台建设(简称:课程平台)以及与教务系统的资源对接,二是论文防伪查验,三是资源的全社会共享及资源的入口统一。

针对第一个问题,教务处答复:

1.课程平台建设由来已久,原有的课程平台已停止运行将近二年时间,新课程平台建设已列上日程。

2.为谨慎起见,教务处分别于4月底和5月底召开了二次课程平台建设研讨会,校图书与信息中心、现教中心、光电学院、开发公司等相关人员参加了研讨,最后形成了一些意见和决定,主要有:

a.课程平台建设的三个责任主体,教务处负责内容建设,图书与信息中心负责基础软硬件环境建设,现教中心负责日常管理和运维;

b.课程平台建设体现开放性和包容性,需发动院系的力量,一方面学校提供一个课程平台作为公共资源的一部分,另一方面院系也可根据学科特色或优势自主研(开)发或利用现有的一些平台资源。

c.教务系统的数据是基础性的数据,必须作好与外围系统的数据对接,确保课程平台的平稳顺畅;

d.进度安排上,大致是一个月内(6月份)确定课程平台的选型,暑假期间开工建设,20163月份争取上线运行。

针对第二个和第三个问题,图书与信息中心答复:

1.论文防伪查验,目前还不具备这样的条件,一是国内论文数据不全,二是国外论文数据缺乏,准确性达不到要求。

2. 馆际图书互借机制一直都存在的,运行良好。

3. 浙江大学内外网合一问题已基本解决,一是校网外的人可以通过反向代理访问内网,二是新的浙江大学网站已经不分内外,统一入口,通过统一认证来区分是否浙江大学职工。

3.关于紫金港校区小东门外红绿灯、斑马线设置的提议

提议人

姚娅萍、徐贤春

所在单位

安保处

随着余杭塘路开通,紫荆花路交通流量猛增,学校紫金港校区东南门(农生环学部旁)进出的车辆和师生也明显增多。现在,东南门路口的交通组织基本处于无序状态,存在潜在的交通危险,每次过马路都提心吊胆,也经常有师生遭遇险情。为了学校门口的交通秩序和师生人身安全,建议学校有关部门尽快联系交通管理部门,在东南门路口设立红绿灯和斑马线,同时加强门口车流的疏导和管理。

建议学校安全保卫处联系市交通管理部门,在东南门路口设立红绿灯和斑马线,同时加强校门口交通组织和管理。

谢谢您对交通安全的关注与反映。安保处2014年年底就已经向杭州交警支队和西湖大队反映过,今年年初又专门打了报告,要求尽快设置交通指挥信号灯和人行横道线。1月、3月交警部门现场也来过了,现正在走程序,包括周边社区征询意见听证会,估计需要一段时间(3-6个月),我们也在不断催促。

4.关于为紫金港校区桥梁命名、征铭的提议

提议人

张子法

承办单位

宣传部

紫金港定位为浙大的主校区已近十载,随着西区建设的大力推动,随着120周年校庆的脚步声越来越近,未来的紫金港将越来越成为广大在校师生心中的神圣殿堂,也必将越来越被新老校友接受为其心中的“精神家园”,同时也将成为越来越开放的浙江大学向世人展示浙大文化的窗口。但美中不足的是,在紫金港西区求是书院文化元素建筑群、艺术与考古博物馆等标志性建筑建成之前,现有的校园内能展示浙大历史文脉的东西尚十分缺乏。尽管经过多年的建设,特别是建校115周年前后在校园内树了若干雕像,包括孔子、竺校长、马寅初校长、钱三强校长等,但并未将校园内一些可承载文化的元素充分利用。比如紫金港因其地处西溪湿地腹地的缘故,校园内各式桥梁众多,但据笔者较长时间的观察和思考,这些造型优美,已经成为校园内不可替代的美景的桥梁,几乎还未承担传播校园文化的功能。

江南多桥,杭州也是,且每一座桥基本都有名字,甚至很多都有美丽的传说。最著名的莫过于西湖上的“断桥残雪”、“长桥”、苏堤“六桥烟柳”,运河上的广济桥、拱宸桥等等。不夸张地说,西湖、京杭大运河能入选世界文化遗产,桥所承载的文化在其中是不可或缺的。但据我观察,在我们的紫金港校区内,桥的作用似乎还仅限于通行的实用功能,当然,也有不少造型优美的桥装饰了校园的美景。目前,除了“阳明桥”之外,大大小小的桥梁还都是“无名氏”(如果把还未建成的西区算进去,余杭塘河边上还有一个现成的“段家桥”)。即便是“阳明桥”,除了标注是余姚市人民政府捐建之外,也没有记铭,以表明此桥的文化意义。虽然不少师生知道其来源于浙江历史文化名人,又是竺校长非常推崇的“王阳明”,但对于初到浙大的新生或者友人来说无疑是“一头雾水”的,更不必说对社会人士。受此启发,笔者建议,对紫金港现有的桥作一梳理,对一些有一定规格、地段优越、人流量也比较大的桥梁进行命名,进而面向师生为每一座桥征集创作“纪铭”,以阐发桥名的来历,让每一座桥都成为会说话的能传播浙大文化的“活”的建筑艺术。(同样,对以后西区即将建成的众多桥梁,也能够同步考虑取名征铭的事。)

具体而言,笔者建议可以分步实施,首先对几处比较集中、比较有代表性的桥梁进行命名征铭。比如:启真湖周边以及湖心岛一线的4座有一定规格的桥,以及医药组团范围内的3座桥。包括:小剧场通往西一教学楼的桥、湖心岛通往南华园方向的三孔桥、临水报告厅与湖心岛之间的桥、校友楼旁边的桥;医学院大楼与药学院大楼之间的一孔桥、药学院与医图之间的两孔桥、医图与实验动物中心之间的三孔桥等。

一、关于“命名

取名的建议:以浙大校史上著名的师生校友为主(在校园内已经有雕像或者已经用来作为道路名称的建议一般不重复),取其名或者字(号)都可,如(陈)独秀、(蒋)梦麟、(马)一浮、(苏)步青、(陈)建功、(丰)子恺、(蒋)百里、(胡)乔木、(王)淦昌等;也可以是浙江历史上的名人,如:(张)苍水,竺校长亦非常推崇的人士;也可以是对浙大资助较多的热心人士,如(邵)逸夫,老人家已经仙逝,在紫金港却还没有纪念他的建筑,等等。

刻写桥名的放置,(如湖心岛通往南华园的三孔桥那样)有桥栏的,可以直接刻在栏上,如同西湖苏堤上桥名的题法;没有刻名字的桥栏的,可以单独树牌或勒石刻字(有的桥头本身就有可以题字的石头)。

二、关于“征铭”

笔者认为,命名还只是第一步,当然在广泛征集、甄选桥名的过程中,本身就是对广大师生进行校史教育的一个很好的文化建设过程,但只是命名了,可能还“意犹未尽”,应趁热打铁,在广大师生和校友中为各个桥征集“纪铭”,以精练简洁、文笔优美的纪铭来阐发桥名所蕴含的文化以及对后来者的启迪,并集中制作、树立在各桥头。有了这样活生生的文化载体,无论是对以后进校的广大学子,亦或是回访母校的校友,甚至是来去匆匆的访者或者游客,都能从中感受到浙大这所近120年的名校的历史底蕴,非常契合“六高强校”战略的“积累文化高度”。同时,在120周年校庆来临之前,利用题名刻铭的契机,对几座已经有所破损,形象欠佳也有一定安全隐患的桥进行一定的修缮和周边环境整饬也正当其时。

顺带着提一句:建议要为“启真湖”征集撰写铭文。此湖已经成为校园内最具人气的景观,湖名也已经得到广泛认同。此湖得西溪湿地之自然灵气,湖名又来自校歌承载了浙大人的灵魂,应该要更加重视它的人文价值的开发。建议在湖西及湖南两处大草坪上的适当位置树碑,在正面题写“启真湖”名,在背面镌刻征集录用的铭

    非常感谢对校园环境文化建设的关注,而且还做了非常充分细致的情况搜集和了解,提出了非常宝贵、详实的意见建议。

    学校为迎接120周年校庆,同时结合今年开展浙江省文化校园建设试点工作,正着力推进校园环境文化建设,景观文化建设是其中的一个重要方面。学校将于今年评选各校区十大文化景观,并为每处景观设立新的标牌,推出语音导览介绍,将文化元素与现代化手段结合,方便师生游客;同时也将建设120张文化景观椅,每张椅子附有一个浙大名人故事,将景观椅作为学校历史文化载体,潜移默化中发挥宣传教育作用。

桥梁包括其他景观命名,是景观文化建设的重要环节,学校正进一步完善命名工作的规范性、专业性和科学性,文化建设委员会专门聘请专家,并拟设立命名工作小组,由相关部门牵头,对应专业领域专家作为小组成员,为命名提供咨询、指导和评审;同时,将考虑通过征集、评选等多样化形式进行命名、纪铭以及设计镌刻,进一步提升景观文化的影响力,丰富其文化内涵和历史底蕴。

您关于景观修缮整饬的建议我们也将反馈给后勤处、校区管委会。

校园的桥,是一道独特的校园风景,为桥命名,由眼及心,由境生情,能反映出学校的精神与内涵。再次感谢您的意见建议,向您对校园文化建设的这份热忱之心表示敬意!                                                   

5.关于完善短信平台的建议

提议人

杨仲轩

承办单位

党办、校办

针对近几年来浙大短信平台发送短信,联通用户无法接收信息服务,建议学校相关部门能够尽快解决,毕竟联通手机用户也有相当份额。虽然是简单的一个技术问题,但也需要专业部门来解决。

谢谢杨老师的建议。20131115日因国家通信主管部门加强对集团短信业务管理的要求,造成我校短信应用平台(sms.zju.edu.cn)发送能力受限。中国移动、中国电信集团短信通道服务已相继恢复,联通通道由于涉及接入系统改造、运行模式改变等原因,目前已经组织力量对短信应平台进行改造,近期也将恢复联通通道。同时,为了继续向广大师生提供短信通讯服务,信息中心已于201412月正式推出公共通讯平台(zdt.zju.edu.cn)服务,可以提供三个通道的信息发送服务,我们也已经联系建工学院党政办负责人,建工学院将会在近期把短信业务迁移到公共通讯平台。

6.关于加强西溪校区教学主楼管理的建议

提议人

汪维辉

所在单位

西溪校区管委会

西溪校区管委会:

教学主楼房号编排复杂,培训人员众多,常有人不知所向,请在楼道口和电梯口标志一下房号走向,谢谢!

:在走廊上请设垃圾筒,因常在楼梯上看到烟蒂和纸等垃圾.或把烟蒂丢在绿植盆中。

1、每个楼层标明单位和房号走向

2、每个楼层设垃圾筒若干

感谢汪老师的意见、建议,我们进行了进一步的沟通和解释。关于楼宇内房间编排、标记由房地产处负责,编码纳入学校房产数据库。管委会已向房地产处反映,请职能部门及时优化。垃圾箱设置和保洁工作由后勤管理处负责,管委会也及时向后勤管理处作了反映,目前主楼每层有垃圾箱四处,校管中心会根据使用需要,更加合理配置垃圾箱,做好保洁工作。

©2014 浙江大学工会版权所有
技术支持:浙江大学信息中心 0571-88273111